Министерство финансов повысит единый налог для малого бизнеса

28.09.2016 Просмотров: 812

Министерство финансов повысит единый налог для малого бизнеса

Министерство Финансов России предложило с 2017 года возобновить ежегодное повышение единого налога. Данное предложение было внесено в законопроект о налоговых вычетах для предпринимателей, которые стали обладателями кассовой техники нового образца. Мораторий на повышение налогов и сборов, которые был обещан бизнесу, не повлияет на возможное решение, так как ЕНВД, в соответствие с нормами НК РФ, устанавливается с учетом повышающего коэффициента-дефлятора.


По мнению чиновников, повышающий коэффициент-дефлятор, от которого зависит величина единого налога, следует увеличивать сразу на 3-летний период – частями и с учетом прогнозируемой инфляции. Авторы данного законопроекта уверены, что подобный подход позволит предсказывать рост налоговой нагрузки для представителей малого бизнеса. Однако они забывают о том, что в настоящее время изменение коэффициента заморожено.

Если же чиновники добьются утверждения инициативы, то ЕНВД до 2019 года будет увеличен до 14,7%. В 2017 году он повысится на 5,17%, в 2018 – на 4,81%, а в 2019 году – на 4,09%. Будет ли принято положительное решение по данному предложению – покажет время.


Последние новости и события

Судебная практика

Возврат к списку